Дети Земли

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дети Земли » Проблемы сиротства в России » В России 750 000 детей-сирот!!!


В России 750 000 детей-сирот!!!

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

http://www.photog.ru/photos/prev/251.jpg

В России 750 000 детей-сирот
Приемным папам и мамам государство платит зарплату. 10 000 рублей за одного ребенка

Проблема детей-сирот в России достигла масштабов национального бедствия, так как их общее число превысило 750 000. И если малыши имеют шанс дождаться усыновления, то большинство подростков и ребят среднего школьного возраста, а также так называемые социальные сироты (сироты при живых родителях) обречены на пребывание в казенных домах до своего совершеннолетия. Для этих мальчишек и девчонок наилучший вариант – приемная, или замещающая, семья. Сейчас государство именно на такую семью делает ставку.

ЧТО ТАКОЕ ПРИЕМНАЯ СЕМЬЯ

Одной из форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей, является именно замещающая (приемная) семья, в которой не происходит усыновления.

Приемная семья забирает ребенка из детского дома или приюта на домашнее воспитание и создается на основе договора между родителем (родителями) и органами опеки. Обычно в приемную семью передают детей, которых невозможно устроить на усыновление или опеку, например, для воспитания в одной семье двух–трех и более братьев и сестер, детей осужденных родителей, в ином случае обреченных жить в детском доме. Срок помещения ребенка в такую семью определяется договором и может быть разным. В семьях может воспитываться до восьми детей.

B Москве оплата родительского труда на одного ребенка установлена в размере 3,5 минимального размера оплаты труда. Приемные семьи, имеющие трех и более детей, пользуются льготами, установленными для многодетных семей. Если родители нуждаются в улучшении жилищных условий при приеме в семью трех и более детей, то им могут предоставить помещение по положенным законодательством нормам.

Ребенок не имеет права на дальнейшую прописку в этой семье после своего совершеннолетия. Но он сохраняет все права, принадлежавшие ему ранее. А именно: право на алименты от биологических родителей, право собственности на жилое помещение, если они умерли, на наследство, пенсию, пособия и другие социальные выплаты. Важен и тот факт, что за ним сохраняется право на общение с генетическими родителями, правда, при законном представителе, будь то приемные родители или представитель органа опеки. «Все решается индивидуально, – говорит Анна Врублевская, заведующая сектором опеки и попечительства. – Это зависит от того, что собой представляют родители, целесообразны ли такие встречи, благотворно ли они влияют на ребенка. Не всякая встреча с биологическим родителем может быть в его интересах».

ПРИТИРКА

Моя знакомая Елена, потеряв собственного сына, воспитывает двоих приемных детей и говорит, что после «медового месяца» обязательно наступает отрезвление. И у взрослых, и у ребенка нарушается весь образ жизни, приходится менять и привычки, и ритм жизни. Действительно, через какое-то время у некоторых приемных родителей проходит состояние эйфории от собственного благородства, и они решают вернуть ребенка в приют. Да и сами дети, особенно переходного возраста, протестуя, нередко просятся обратно, и от них можно услышать слова типа: «Лучше бы мне в приют, зачем меня от моей любимой воспитательницы забрали?» Но необходимо четко осознавать, что подростковый возраст в любой семье тяжелый и кровным родителям достается не меньше от своих собственных чад. Психологи утверждают, что период притирки детей к приемным родителям длится от полутора до двух лет. Этим детям не с кого было брать пример, в их жизни не было теплых, родственных отношений. Снисходительность и доброту они воспринимают порой как слабость. Поэтому со стороны приемной семьи необходимы терпение и понимание. Но бывает, что в семейные отношения вмешиваются посторонние люди. В отделе опеки и попечительства мне рассказали, что одна семья взяла к себе мальчика-мулата, что не вызвало восторга у их соседей. Они просто-напросто «загрызли» семью. И сейчас решается вопрос: поменять ли семье место жительства или вернуть подростка в приют.

Тем не менее приемные родители могут расторгнуть договор с органом опеки при наличии уважительных причин, таких как: болезнь, изменение семейного и имущественного положения, отсутствие взаимопонимания с ребенком, конфликтные отношения, возникновение неблагоприятных условий для содержания и воспитания ребенка в семье, достижение им совершеннолетия, возвращение родителям, усыновление и прочее. При одностороннем отказе от выполнения обязательств договор расторгается в судебном порядке.

Специалисты, занимающиеся устройством детей-сирот в замещающие семьи, говорят как об острой необходимости о создании института профессиональной приемной семьи. Пока, если и есть такие семьи, то они возникли случайно. «Профессиональная» семья не выбирает подходящих или неподходящих детей, а лишь следует рекомендациям профессиональных психологов при подборе ребенка и, до некоторой степени, личной симпатией, подтверждающей психологическую совместимость. Тогда принцип, с которым сегодня согласны многие – семья для ребенка, а не наоборот, – был бы реально осуществлен на практике.

К СВЕДЕНИЮ

В Москве работает «Школа приемных родителей». Задача школы – помочь людям разобраться в своих чувствах и намерениях, оценить свою психологическую готовность к приему ребенка в свой дом, подготовить их к роли приемных родителей морально и практически на основе системных знаний, необходимых для успешного и надежного создания новой семьи.

СТАТИСТИКА

По данным департамента молодежной и семейной политики, сегодня в Москве образовано 48 приемных семей, в которых воспитываются 87 детей.

ФАКТ

Только в Москве за последние десять лет количество детских домов увеличилось втрое.

Комментарий

Анна ВРУБЛЕВСКАЯ, заведующая сектором опеки и попечительства муниципалитета Южного административного округа города Москвы:

– Приемные семьи находятся в более выигрышной ситуации, чем опекунские, потому что опекунский ребенок получает только пособие в размере 10 тысяч рублей. А в приемной семье, помимо 10 тысяч на ребенка, родители еще получают и зарплату тоже где-то по 10 тысяч каждый. Зарплата растет, так как она постоянно индексируется. Помимо этого, родителям идет и стаж в трудовую книжку. К тому же ребенок в приемной семье сохраняет льготы, скажем, пенсию по потере кормильца. Теперь, я думаю, приемных семей станет больше, поскольку государство действительно предлагает выгодные условия.

Что касается создания профессиональных приемных семей, то, как известно, детей нужно не только кормить и одевать, их нужно еще и воспитывать. Государство готово вкладывать средства в будущее своих маленьких граждан, но и вправе предъявить требования к гражданам взрослым. Поэтому будущим приемным родителям необходимо пройти курсы и школы по подготовке на должном уровне, где они серьезно изучат психологию и педагогику и получат специальные сертификаты.

Справка

Приемная семья – довольно новая для России форма семейного воспитания. Она была узаконена в 1996 году с момента принятия Семейного кодекса.

ЦИФРА

За годы существования приемных семей в сиротские учреждения Москвы возвращено 88 детей

КСТАТИ:

Дети старше 10 лет передаются в семью только с их личного согласия.

http://www.rodgaz.ru/index.php?action=A … ;issue=375

0

2

da, zifra 750.000 porazhaet! Eta zhe chislennost zelogo goroda!!!! Tak mnogo detej-srot.

+1

3

Пишите свои мысли, идеи, призывы, пожелания по этому вопросу.
Считаю, что проблему надо чаще поднимать, а не молчать и думать-это не мое...

0

4

Если семья захотела взять приемного ребенка, тогда пускай 1000... раз все обдумают и взвесят. Бывает такое, что возьмут ребеночка, он привыкнет,полюбит их ,а они его обратно в приют. Мол не можем справиться, ошиблись, заберите обратно!
Я считаю так делать нельзя!!!! Ребенок потом всем верить перестанет.

0

5

лилу
Полностью с вами согласен.

0


Вы здесь » Дети Земли » Проблемы сиротства в России » В России 750 000 детей-сирот!!!