http://www.sananapa.ru/healing/

Лечение ДЦП. Детский церебральный паралич

Детский церебральный паралич (ДЦП) - заболевание, связанное с поражением мозга на этапе его активного формирования. Заболевания затрагивает основные навыки человека и тяжело поддается лечению. Дети с ДЦП - это зачастую инвалиды, нуждающиеся в постоянном уходе.

Лечение ДЦП - процесс длительный и многоэтапный, поскольку необходимо стереть все, что наработано в неправильном стереотипе движений и создать новое, правильное. Не разрушив старое - патологическое, нового построить нельзя, а на это необходимо время. Дело это трудоемкое, но не безнадежное.

ДЦП у ребенка определяется по наиболее ярко выраженной клинической картине заболевания, которую, как правило, дополняют сопутствующие синдромы. От формы заболевания зависит назначаемое ребенку лечение при ДЦП. В санатории Анапа проводится лечение следующих форм ДЦП:

1. Спастическая диплегия - повышение мышечного тонуса верхних и нижних конечностей, в большей степени ног, дети начинают сидеть и ходить в более позднем возрасте, двигательное развитие навыков верхних конечностей может быть не нарушено. Возможно сочетание с задержкой психическиого и речевого развития. Судороги отмечаются реже, чем при других формах ДЦП. Уровень поражения: пирамидный путь (отростки двигательных клеток коры головного мозга на уровне спинного мозга либо подкорковых и стволовых структур).

2. Гемипарезы:
Спастическая гемиплегия - повышение мышечного тонуса на одной стороне, в большей степени поражена верхняя конечность. Рука согнута во всех суставах и приведена к туловищу. Интеллект может быть сохранен или нерезко снижен. Уровень поражения: двигательные клетки моторной зоны коры противоположного полушария.
Двойная гемиплегия - повышение мышечного тонуса и двигательные нарушения во всех конечностях, при этом в руках больше чем в ногах. Возможны так же расстройства глотания, сосания, дефекты речи. Выраженная задержка психоречевого развития часто усугубляется невозможностью контактировать с другими детьми и обездвиженностью. Уровень поражения: двигательные клетки моторных зон коры обоих полушарий.

3. Атонически-астатическая форма ДЦП мышечный тонус снижен, преобладает мышечная слабость, медленно вырабатываются навыки статические (дети не могут удерживать голову, сидеть , стоять), динамические (ходить, бегать, четко брать предметы и т.д.). Уровень поражения: мозжечок, лобные отделы головного мозга, либо пути их соединяющие.

4. Гиперкинетическая форма ДЦП. мышечный тонус изменчив (колеблется от пониженного до повышенного), движения неловкие с излишними двигательными реакциями. Отмечаются гиперкинезы (непризвольные мышечные спазмы) в мышцах шеи, лица, рук и ног. Часто присутствуют речевые расстройства. Уровень поражения: подкорковые образования (стриопаллидарная система).

Смешанная форма ДЦП. У многих пациентов отмечается поражения нервной системы на нескольких уровнях, в таких случаях ставят смешанную форму ДЦП, проводят лечение по максимально выраженным признакам.

Лечение ДЦП в санатории Анапа - комплексное, которое включает в себя физическую реабилитацию, направленную на максимально возможную реализацию двигательных возможностей организма, и медикаментозную терапию, нацеленную на уменьшение мышечной спастики и улучшение работы головного мозга. Лечение ДЦП учитывает развитие не только двигательной, но и интеллектуальной, психоречевой и эмоциональной сфер.